|
|
|
Количество просмотров: 4677 |
Игорь Шутенков первым делом направился в вагоноремонтные мастерские и цех технического обслуживания, пообщался с рабочими. На сегодня количество пассажирских вагонов составляет 58 единиц, на линию по 4 маршрутам в рабочие дни и в субботу выходит 40, в воскресенье – 30 вагонов. Износ трамвайных вагонов - 90 %.
- Приступаем к решению этой проблемы. В этом году мы планируем приобрести 12 новых низкопольных вагонов. Они позволят безопасно и комфортно передвигаться по городу мамочкам с колясками, пожилым людям. Статистика показывает, что при использовании низкопольных трамваев время остановок сокращается с 2 минут до 20 секунд, потому что людям не нужно карабкаться вверх или, наоборот, спускаться вниз по ступенькам, - пояснил Юрий Шутенков.
Пока что старые вагоны приходиться постоянно ремонтировать. В цехе технического обслуживания вагоны осматривают ежедневно в ночь перед выходом на линию. Состояние смотровых канав тоже оставляет желать лучшего, а между тем вес вагона – 20 тонн. Ознакомившись с ситуацией, Игорь Шутенков немедленно принял решение поддержать предприятие и дал задание разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт смотровых канав.
Еще одна серьезная городская проблема – износ трамвайных путей. Их общая протяженность в Улан-Удэ составляет почти 56 километров, 24 из которых – в аварийном состоянии. В 2017 и 2018 годах на капитальный ремонт трамвайных путей из республиканского и городского бюджетов выделялось по 55 млн рублей, работы выполнены на трёх участках: на ул. Терешковой, на ул. Ключевской и на ул. Чертенкова.
Как сообщил на встрече с коллективом предприятия Игорь Шутенков, в этом году на ремонт трамвайных путей предусмотрено 82 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы два наиболее изношенных участка - на пр. 50-летия Октября между остановками «Кинотеатр «Октябрь» до «Проходная ЛВРЗ» (последний капитальный ремонт – в 1975 году) и на ул. Ключевской от ул. Тулаева до кривой БМДК (с момента ввода в эксплуатацию в 1968 году капитальный ремонт не производился). А в 2020 и в 2021 году на ремонт трамвайных путей запланировано уже по 100 млн рублей.
Источник: БМК