2021 | 2022 | |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16
06:00 Объявление
|
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Количество просмотров: 3388 |
Умная система, основанная на алгоритме нейросетей, в режиме онлайн проследит за состоянием тех, кто управляет автобусами, электробусами, троллейбусами и трамваями. Если водитель отвлекся за рулем или переутомился, в кабине сработает звукосветовая сигнализация. Система автоматически сообщит информацию диспетчеру.
«Качество обслуживания пассажиров, комфорт и безопасность в пути являются приоритетом для транспортного комплекса Москвы. Внедрение системы онлайн-контроля внимательности водителя уменьшит риски ДТП, связанные с человеческим фактором. Инновацию уже успешно протестировали на разных маршрутах в столице. В ближайшем будущем к системе подключат весь парк Мосгортранса. Это более восьми тысяч автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев», – рассказал директор службы информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Ерзамаев.
Система онлайн-контроля работает по принципу программы распознавания лиц. В ней также заложен алгоритм, основанный на использовании искусственных нейронных сетей. Камера, установленная в кабине, сканирует лицо водителя и ищет признаки, сигнализирующие о его усталости. Например, частое зевание, определенное положение зрачков и век, мимика и другие характерные черты. Система проследит, чтобы у водителя сохранялась концентрация во время рейса, и он не использовал мобильный телефон в движении.
Если водитель пренебрег культурой вождения или потерял бдительность, в кабине раздастся звуковой сигнал, а также сработает специальное световое оповещение. Диспетчеры проверят инцидент в режиме онлайн. По итогам проверки водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование.
(Нет голосов) |