Количество просмотров: 24827 |
У трамвая есть несколько ключевых факторов успеха:
Сравним пассажиропоток всех основных видов общественного транспорта.
ВАЖНО! Пропускная способность трамвая зависит сразу от нескольких факторов: состояния путей, состояния подвижного состава, количества вагонов и того, как движется трамвай, по выделенной полосе или нет.
Пропускная способность трамвая в плохих условиях эксплуатации может падать в 3-4 раза, поэтому крайне важно следить за вышеперечисленными факторами.
Получается, что трамвай является некой золотой серединой между метро и наземным автотранспортом.
Так каким же городам нужен трамвай и почему?
Российский трамвай сейчас находится в упадке. При любой удобной возможности администрации городов закрывают маршруты и убирают трамвайные полосы, отдавая их автомобилям.
Когда я обычно говорю с людьми о трамвае, на лицах собеседников сразу же выступают эмоции неприязни и отторжения. Люди чаще всего не любят трамвай, считают его медленным, шумным, грязным и создающим помехи для остальных участников движения. К сожалению, текущее состояние трамвайной сети способствует ухудшению общественного мнения. Аварийное состояние путей вызывает жалобы горожан на шум и вибрацию, а также влечёт за собой снижение скорости движения трамвая и способствуют учащению сходов с рельсов. Старый подвижной состав не обеспечивает даже минимального комфорта поездки.
В Москве работает много маршрутов с новыми высокотехнологичными трамваями. НО! Трамвай без обособления путей теряет свою эффективность, чуть более, чем полностью!
Еще одна серьезная проблема трамвайного сообщения - устаревание маршрутов, как таковых. Старые маршруты проводились из принципов старого города, когда большая часть людей работала на заводах. Но в 21 век связи «завод – микрорайон» больше нет. Старые маршруты остались, а вот их популярность заметно упала.
В свою очередь, новые трамвайные пути закладываются очень редко. Вот строим мы новые микрорайоны, чаще всего без какой-либо транспортной инфраструктуры, а если повезет то с кучей маршруток или даже веткой метрополитена. О трамваях никто даже и не думает.
Теперь немного окунемся в мир сухой статистики. Все данные представлены по российским городам в период с 1990 по 2015 год (сайт gks.ru)
Количество городов с трамвайной сетью уменьшилось на 9 за последние 25 лет. Безусловно, это очень плохая тенденция, которая говорит о том, что городские власти могут избавиться от трамвайной сети при удобной возможности. Это первый звоночек.
Трамвайная сеть в России была сокращена на 20% за тот же период. Это второй звоночек.
Подходим к самым ужасным цифрам. Вагонный парк сократили практически в два раза. Основная причина - устаревание существующего подвижного состава и нехватка денежных средств на поддержание его работоспособности. Вторая причина - крайне малое количество ввода новых трамваев. Получается так, что старые трамваи снимают, а новые не вводят. Это очень хорошо видно по графику, каждые 5 лет вагонный парк сокращается примерно на 10%. Это третий звоночек.
Кульминация! Пассажиропоток падает в 3 раза!
Итак, еще раз:
Общая протяженность сети - сокращение на 20%;
Вагонный парк - падение в 2 раза;
Пассажиропоток - падение в 3 раза.
Просто колоссальный разрыв между цифрами. Получается, что спрос на трамваи упал гораздо сильнее, чем сократилась протяженность сети и трамвайный парк. На это есть 2 наиболее очевидные и существенные причины:
Итог - трамвай стал неудобным общественным транспортом. Очень часто можно наблюдать картину, как трамвай просто возит воздух. Жители избегают поездок на нем и относятся, как к пережитку прошлого.
Ладно, хватит уже негатива, я думаю вы и так поняли, что состояние трамвайной сети в России крайне печальное. Но есть отдельно встречающиеся кейсы, которые хочется ставить в пример при любом удобном случае.
Знакомьтесь, это трамвай №13 в Москве. Обычная ситуация, трамвай движется в общем потоке.
Положение изменилось в 2013 году, когда было принято решение полностью обособить трамвайную линию. В результате сейчас около 90% трамвайного пути обособлены.
Результат нововведения превзошел все ожидания. Только посмотрите на эти цифры!
ВАУ! ПРОСТО ВАУ! Увеличение скорости привело к увеличению пассажиропотока. Да еще и сам спрос на трамвай возрос, людям стало нравиться передвигаться на нем! Ну ведь можем, когда хотим?
Я считаю, что во-первых, следует разработать методические рекомендации по обособлению трамвайных путей. Буквально полгода назад Минтранс выпустил такие рекомендации по успокоению движению в городах. Это будет первым толчком к движению.
Во-вторых, инициативы должны быть поддержаны администрациями городов. Необходимо разработать комплексные программы по улучшению ситуации трамвайной сети города.
Необходимо понимать, что обособление трамвайных путей - это путь к успеху и развитию, как общественного транспорта, так и всей городской среды в целом.
За трамваем будущее городского транспорта и просто так уничтожать трамвайную сеть нельзя. К сожалению, сейчас наша страна движется ко дну в этом направлении, но определенные примеры и действия некоторых городов готовят нас к тому, что в скором времени будет разворот и мы увидим на улицах наших городов современный и удобный транспорт в лице трамвая.
Подробнее: http://telegra.ph/Tramvaj-03-16
(Нет голосов) |