|
|
|
Количество просмотров: 21548 |
Лица города Ставрополя: супруги Федорченко были одними из первых водителей троллейбусов
Ставрополь приобрел известность более 50 лет назад, когда в краевой столице появился удобный и экологичный транспорт. По сей день троллейбусы можно встретить на дорогах нашего города. Но мало кто знает о том, как все начиналось. Ответы на вопросы мы не найдем в книгах. Поэтому корреспондент "Блокнот Ставрополь" задал их людям, которые были частью истории возникновения и работы троллейбусного парка.
Владимир Петрович и Людмила Алексеевна Федорченко работали водителями троллейбусов, только начинали в разное время. Владимир Петрович - костяк предприятия, одним из первых обучился вождению и открывал первый маршрут. Он работал водителем троллейбуса с 24 лет, а общий стаж работы на предприятии составил 51 год.
- Владимир Петрович, расскажите, с чего все начиналось, и как запустили первый маршрут?
- Первые будущие водители троллейбусов учились в Краснодаре. Нас было 30 человек, из них 2 женщины. 13 января 1964 года уехали, а в мае вернулись. К тому моменту уже были и троллейбусы, и водители. Теперь оставалось только достроить дорогу, провести контактную сеть и произвести обкатку. Все это мы делали своими руками. Запустить маршрут - не простое дело. Хотя, кажется - ну что там? Сел за руль - да поехал. В итоге, все получилось, и в августе состоялось официальное открытие троллейбусного парка. А потом уже никого в Краснодар учиться не отправляли: мы сами обучали стажеров.
...
Статья полностью на сайте http://bloknot-stavropol.ru